1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 1120 Lote 151
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE AMORCILLOS. EUROPA, SIGLO XX. Elaborados en mayólica. 72.5 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 152
 Junio 28 2023 17:00
ARMADURA SAMURAI. JAPÓN, SIGLO XX. Elaborada en textil, metal dorado y material sintético.125 x 70 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $45,000

Subasta 1120 Lote 153
 Junio 28 2023 17:00
ANTONIO PANDIANI. BUSTO DE NAPOLEÓN. Fundición en bronce con columna de mármol. Firmado y fechado: A. PANDIANI MILANO 1890
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $30,000

Subasta 1120 Lote 154
 Junio 28 2023 17:00
A LA MANERA DE ANTONIO CANOVA. VENUS VICTORIOSA. SIGLO XX. Fundición en antimonio con base de mármol.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 155
 Junio 28 2023 17:00
DESPUÉS DE CLAUDE MICHEL CLODION. FRANCIA, SIGLO XIX. MUJER CON INFANTES. Fundición en bronce. 50 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 156
 Junio 28 2023 17:00
RUDOLF KÜCHLER. BUSTO DE DAMA. Elaborada en polvo de alabastro y bronce, con base de mármol. Firmado R. Küchler. 21 x 18 x 10 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 1120 Lote 157
 Junio 28 2023 17:00
EUGÈNE BARILLOT. ODALISCA. Escultura criselefantina (bronce y marfil) con base de ónix. Firmada Barillot. 38.5 cm de alto
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $40,000

Subasta 1120 Lote 158
 Junio 28 2023 17:00
A LA MANERA DE MANUEL TOLSÁ. ESTATUA ECUESTRE DE CARLOS IV. MÉXICO, SIGLO XX. Fundición en bronce patinado. 35 x 38 x 20 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 1120 Lote 159
 Junio 28 2023 17:00
DESPUÉS DE FREDERIC REMINGTON. BRONCO BUSTER. Fundición en bronce. Firmada y con placa referida. 58 cm de alto
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $36,000

Subasta 1120 Lote 160
 Junio 28 2023 17:00
TAPETE. IRÁN, SIGLO XX. Estilo HERIZ. Anudado a mano en fibras de lana y algodón con tintes naturales en rojo y azul. 236 x 142 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 161
 Junio 28 2023 17:00
TAPETE. SIGLO XX. Estilo KAZAK. Anudado a mano en fibras de lana y algodón con tintes naturales en ocre, azul y naranja. 218 x 142 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1120 Lote 162
 Junio 28 2023 17:00
TAPETE. IRÁN, SIGLO XX. Estilo KILIM. Anudado a mano en fibras de lana y algodón con tintes naturales en azul, café y rojo. 142 x 98 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 163
 Junio 28 2023 17:00
TAPETE DE PASILLO. SIGLO XX. Estilo KAZAK. En lana y algodón. Decorado con motivos geométricos. 260 x 114 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 164
 Junio 28 2023 17:00
Imperio Bizantino. Solidus, Emperador Constante II el Barbado. Constaninopla, 648 - 649. Moneda en oro, 19 mm. Peso: 4.51 gramos.
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 165
 Junio 28 2023 17:00
Lafitau. Histoire des Découvertes et Conquestes des Portugais dans le N. Monde. Paris,1734. 14 láminas y mapa. Piezas: 4
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 166
 Junio 28 2023 17:00
Ortelius, Abraham. Lativm. Antverp (Amberes), 1624. Mapa grabado coloreado, 36 x 45.5 cm.; hoja completa, 45 x 57 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 167
 Junio 28 2023 17:00
Braun, Georg - Hogenberg, Franz. Damascus Urbs Nobilísima ad Libanum Montem. Colonia, Alemania, 1572. Mapa grabado coloread, 54 x 40 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 168
 Junio 28 2023 17:00
Braun, Georg - Hogenberg, Franz. Limburgum Oppidum Galliae Belgicae. Koln: Gottfried von Kempen, 1575. Grabado coloreado 30 x 40 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 169
 Junio 28 2023 17:00
Schedel, Hartman. Folio LXXXVIII, Lyon. Nuremberg: Anton Koberger, 1493. Hoja 37.5 x 24.5 cm. Grabados coloreados.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1120 Lote 170
 Junio 28 2023 17:00
Ortelius, Abraham. Geographia Sacra. La Haye: Chez Pierre de Hondt, 1741. Mapa grabado coloreado, 36 x 48 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 171
 Junio 28 2023 17:00
CHARLES VACHER. VISTA DE LA CA DORO. Acuarela y gouache sobre papel. Firmada y fechada C. Vacher 1848. 88 x 57 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1120 Lote 172
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE PAISAJES. ITALIANOS SIGLO XIX. Óleos sobre tela. 69 x 107 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 173
 Junio 28 2023 17:00
HERMANN KAUFFMANN. PAISAJE INVERNAL CON CARRUAJE. Óleo sobre tela Firmado: Hermann Kauffmann Hamburg. 55 x 81 cm

Subasta 1120 Lote 174
 Junio 28 2023 17:00
LOUIS CHARLOT. PAISAJE INVERNAL. Óleo sobre tabla. Firmado Louis Charlot. 45 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 175
 Junio 28 2023 17:00
ESCENA DE CAZA. EUROPA, CA. 1900. Óleo sobre tabla. Con sello en la parte posterior. 22 x 29 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

1  2  3  4  5  6   8  9